Premier League : Newcastle United gana 3-0 a West Ham

  • Compartir

INGLATERRA, 26 de agosto de 2017 / AMP — Premier League : Después de perder 0-2 con el Tottenham Hotspur el 20 de agosto y 1-0 con el Huddersfield Town el 20 de agosto, los Magpies volvieron con su estilo ganador con una victoria de 3-0 sobre el West Ham en St James' Park, este sábado en St James' Park, en la 3ª jornada de la liga inglesa.

El Newcastle United dominó la primera parte gracias al gol del delantero español Joselu Mato en el minuto 36. Yendo a la cabeza 1-0 en el descanso, los jugadores del Newcastle United ampliaron su ventaja en la segunda parte al marcar dos dos veces (Clark 72' y Mitrovic Aleksandar 86').

El Newcastle United subió al 14.º puesto con 3 puntos en 3 partidos, empatado en puntos con Arsenal y Chelsea.

Clasificación (al 26 de agosto de 2017)

PJPGPEPPGFGCDifPts
1Huddersfield Town32104047
2Manchester City32105237
3Manchester United22008086
4West Brom22002026
5Watford31205325
6Southampton31203215
7Liverpool21104314
8Everton21102114
9Swansea City311124-24
10Leicester City21015413
11Tottenham Hotspur21013213
12Arsenal21014403
12Chelsea21014403
14Burnley21013303
14Newcastle United31023303
16Stoke City21011103
17Brighton & Hove Albion301204-41
18Bournemouth300315-40
19Crystal Palace300306-60
20West Ham3003210-80

Calendario y resultados : Premier League 2017-2018

57672

Equipos

Newcastle United

West Ham United

Newcastle United
3:0
West Ham
3:0 (1:0)
  • 26 agosto 2017
  • 15:00
  • Newcastle

Clasificación

PosEquipoPts
1Huddersfield Town7
2Manchester City7
3Manchester United6
4West Brom6
5Watford5

Clasificación completa

3ª jornada

sábado 26 de agosto de 2017
Bournemouth1-2Manchester City
Huddersfield Town0-0Southampton
Watford0-0Brighton & Hove Albion
Crystal Palace0-2Swansea City
Newcastle United3-0West Ham
Manchester United17:30Leicester City
domingo 27 de agosto de 2017
West Brom13:30Stoke City
Chelsea13:30Everton
Liverpool16:00Arsenal
Tottenham Hotspur16:00Burnley
page served in 0.19s (4,9)